Цифровизация регионов - электронные рецепты от врача в приложении "Мой рецепт"
Цифровизация стремительно проникает во все сферы деятельности бизнеса и государственных структур, однако ее потенциал в России все еще остается огромным. Сегодня, в силу новых экономических реалий, внедрение систем автоматизации становится общим вектором развития для страны.
25.03.2024

Медицина - одно из приоритетных ведомств, перед которым первостепенно стоят задачи, касающиеся цифровизации. И на современном этапе электронные рецепты являются основой развития цифровой медицины и ее интеграции в систему здравоохранения.

Электронный рецепт – это юридический документ, полноценный аналог бумажной версии. По национальному проекту «Здравоохранение» переход на системы электронных рецептов должен пройти в каждом регионе РФ. В настоящий момент жители 41 региона страны, где представлен функционал сервиса «Первый Электронный Рецепт» уже могут приобретать лекарства в аптеках города, используя QR-код из приложения «Мой рецепт». В то же время продолжается работа над реализацией запуска сервиса по выписке электронных рецептов в других регионах страны.

Электронные рецепты облегчают управление медицинской информацией, повышают безопасность и удобство для пациентов, а также помогают сократить издержки и время, затрачиваемое на обработку бумажных рецептов.

«Сервис по выписке электронных рецептов представляет собой единый цифровой контур взаимодействия между лечебно-профилактическими организациями, аптеками и пациентами. И это социально значимый проект для регионов России, его преимущества можно выделить в четырех направлениях:
1. для региона – это контроль статистических данных по лекарственному обеспечению;
2. для врачей – экономия времени – ведь скорость выписки увеличилась в 3 раза. К тому же история ранее назначенных препаратов под рукой;
3. для фармацевтов – полностью исключается валидация поддельных рецептов – сервис берёт на себя обработку и хранение персональных данных пациентов, передавая аптекам рецепт в деперсонализированном виде. Плюс сбор статистики для самой аптеки, что позволяет корректировать закупки в зависимости от спроса;
4. для пациентов же это 100% сохранность рецептов в приложении на смартфоне. Плюс найти назначенный препарат можно в аптеках, обозначенных на карте в приложении, к тому же узнать наличие лекарства и сравнить стоимость, а также забронировать покупку», - прокомментировал управляющий директор ООО «Первый Электронный Рецепт» Кирилл Хромов.
 

Расширение географии присутствия сервиса по выписке электронных рецептов в регионах РФ, рост популяризации и узнаваемости функционала и возможностей – главные задачи для развития проекта.
 

Контакты
Дирекция Премии
Digital Leaders
+7 (495) 642 53 62