«Эксперт-Универсал» поддержит Премию Digital Leaders-2023
Компания «Эксперт-Универсал» выступит партнером ежегодной Премии Digital Leaders, вручаемой за наиболее значимые достижения в области цифровизации и онлайн сервисов.
20.10.2023

В рамках заключенного партнёрского соглашения компания учредила собственную номинацию – «Лучшее IT-решение с использованием искусственного интеллекта в 2023». Номинация позволит привлечь больше внимания к развитию искусственного разума и стимулировать разработку новых технологий, способных улучшить нашу жизнь.

Победитель в номинации будет отбираться на основе внедренных кейсов по следующим критериям:

•    Инновационность: оценка оригинальности и новизны ИИ-решения. Как оно расширяет границы существующих технологий или подходов?

•    Решение проблем/бизнес-эффект: оценка способности решения эффективно решать реальную проблему или задачу. Насколько хорошо оно решает поставленную задачу?

•    Масштабируемость: способно ли это решение на основе ИИ масштабироваться для работы с большими массивами данных или увеличения объема использования без существенного снижения производительности?

•    Пользовательский опыт: оценка удобства использования решения. Легко ли его внедрять и использовать? Обеспечивает ли оно положительный пользовательский опыт?

•    Интероперабельность: насколько доступно решение на основе ИИ функционально совмещается с другими системами, платформами или технологиями, широко используемыми в данной отрасли?

•    Устойчивость и надежность: оценка способность решения стабильно и надежно работать в различных сценариях и условиях.

•    Потенциал: оценка потенциала решения для будущего роста, совершенствования и адаптации к новым тенденциям и технологиям.

•    Продемонстрированные примеры использования: есть ли реальные примеры использования, демонстрирующие эффективность решения в различных областях применения?
 

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале.

Участники могут прислать либо питч-презентацию и демонстрацию использования софта (желательно), либо только питч-презентацию. 
 

Питч-презентация должна содержать:

•    описание проблемы, для которой предназначается решение;
•    суть решения;
•    описание процесса обучения ИИ (например, на каких данных ИИ обучается для достижения результатов);
•    варианты коммерциализации решения;
•    сравнение с продуктами конкурентов (если существуют).

Демонстрация использования софта можно представить в следующих вариантах:

1.    Предоставить демоверсию ПО (передать дистрибутив или логин и пароль от тестовой учетной записи, если это SaaS-решение).

2.    Видеозапись пользовательского опыта взаимодействия с решением.
 

Глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, требуют инновационных подходов, и искусственный интеллект становится приоритетным инструментом для их решения. 

«Я искренне рад появлению в этом престижном конкурсе этой номинации. Как человек, глубоко погруженный в постоянно развивающийся ландшафт ИТ и ИИ, я твердо убежден, что признание выдающихся инноваций в этих областях — это не только праздник технологических достижений, но и свидетельство человеческой изобретательности и умения решать проблемы.

2023 год стал во многом поворотным моментом в индустрии ИИ, поскольку в нем произошли революционные события в области машинного обучения, обработки естественного языка, компьютерного зрения и других областях. Глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, требуют инновационных решений, и ИИ становится приоритетным инструментом для решения как повседневных, так и глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Будь то здравоохранение, финансы, образование или любая другая сфера, ИИ способен произвести революцию в том, как мы работаем, живем и взаимодействуем с технологиями.

Эта номинация – не просто награда лучшему решению в области ИИ, а признание самоотверженности, креативности и неустанных усилий команд и отдельных специалистов, которые расширяют границы возможного. Это – стимул дальнейшего прогресса и вдохновение других на развития ИИ.

За годы своей работы я на собственном опыте убедился, что решения на основе ИИ позволили трансформировать бизнес, повысить эффективность и улучшить качество обслуживания клиентов. Речь идет не только об автоматизации решения задач, но и о раскрытии потенциала данных для принятия обоснованных решений, прогнозирования тенденций и решения сложных задач.

Я буду рады видеть инноваторов, стартапы и уже существующие компании страны в рамках этого конкурсе. Ваши решения в области ИИ способны определить будущее, и эта номинация – ваш шанс продемонстрировать миру свое трудолюбие и преданность делу.

Пусть победитель вдохновит всех нас на достижение ещё больших высот в области ИИ», – объясняет решение об учреждении номинации основатель компании «Эксперт-Универсал» Дмитрий Андреевский. 


Подведение итогов Премии и торжественное награждение лауреатов состоится 7 декабря в Radisson Resort, Zavidovo.

Контакты
Дирекция Премии
Digital Leaders
+7 (495) 642 53 62